本文へスキップ

公益財団法人全日本弓道連盟
東京都弓道連盟第一地区
当地区は
東京都23区の内、千代田区・中央区・台東区・墨田区・江東区・荒川区・足立区・葛飾区・江戸川区に有る弓道場や中学校・高等学校・大学で弓を引いている方々で構成されています。


平成29年月例記録会

第204回月例記録会
2017年12月 3日()             於東京武道館弓道場

クラス 立順 支部 段位 氏名 1 2 3 4 5 6 7 8 合計
教士以上の部 22 葛飾 教士六段 加藤一弘 × 7 最優秀
錬士の部 63 三菱 錬士五段 馬場聖一 × × 6
五段の部 80 足立 五段 矢越信二 × 7
四段の部 104 江戸川 四段 藤岡憲二 × 7
参段の部 139 足立 参段 下山紘也 × × 6
弐段の部 150 江東 弐段 大島 人 × × × 5
初段以下の部 無し

第203回月例記録会
2017年11月23日()             於東京武道館弓道場

クラス 立順 支部 段位 氏名 1 2 3 4 5 6 7 8 合計
教士以上の部 12 中央 教士七段 宇都宮益則 × 7 最優秀
錬士の部 44 中央 錬士六段 江沢水穂 × × 6
五段の部 104 足立 五段 丸山貴大 × × 6
四段の部 110 江戸川 四段 藤岡憲二 × × 6
参段の部 139 江東 参段 尾形浩明 × × 6
弐段の部 159 江東 弐段 大島 人 × × × 5
初段以下の部 168 中央 初段 左近俊彦 × × × 5

第202回月例記録会
2017年10月29日()             於東京武道館弓道場

クラス 立順 支部 段位 氏名 1 2 3 4 5 6 7 8 合計
教士以上の部 2 三菱 教士六段 谷本公正 × 7
錬士の部 268 葛飾 錬士六段 鈴木正裕 × 7
五段の部 279 晴海総合 五段 内田裕士 × 7
四段の部 107 江東 四段 長谷川雅亮 8 最優秀
参段の部 139 浅草 参段 唐澤みづき × 7
弐段の部 94 江東 弐段 木村加奈子 × × 6
初段以下の部 296 なし 平木智也 × 7

第201回月例記録会
2017年 9月17日()             於東京武道館弓道場

クラス 立順 支部 段位 氏名 1 2 3 4 5 6 合計
教士以上の部 11 足立 教士七段 中川為人 × 5
錬士の部 72 江東 錬士五段 田中勝朗 × 5
五段の部 76 葛飾 五段 水野裕子 × 5 最優秀
四段の部 129 江東 四段 長谷川雅亮 × 5
参段の部 156 千代田 参段 井上幸雄 × 5
弐段の部 187 足立 弐段 蘒原美生 × × 4
初段以下の部 203 葛飾総合 初段 太田基陽 × × 4

第200回月例記録会
2017年 8月11日()             於東京武道館弓道場

立順 支部 段位 氏名 1 2 3 4 皆中賞
18 三菱 教士七段 斉藤明弘 4
28 三菱 教士六段 谷本公正 4
50 江東 錬士六段 亀井達久 4
87 中央 錬士五段 木村幸江 4
91 江戸川 錬士五段 篠花明美 4
103 司正会 錬士五段 千葉洋子 4
119 江戸川 五段 森田和雄 4
155 中央 五段 木島弘樹 4
191 江戸川 四段 藤岡憲二 4
237 司正会 四段 江原志織 4
248 江東 四段 木村亮太 4

第199回月例記録会
2017年 7月22日(土)             於東京武道館弓道場

立順 支部名 段位 氏名 1 2 3 4 5 6 7 8 的中
教士以上 207 三菱 教士七段 斉藤明弘 × × 6
錬士 211 江東 錬士六段 飯村達朗 × 7
五段 247 江東 五段 能城 博 8 最優秀
四段 255 江東 四段 奥野浩次 × 7
参段 266 千代田 参段 井上幸雄 × × 6
弐段 78 江東 弐段 吉岡繁子 × × 6
初段以下 84 東 高校 初段 尾高もなみ × × 6

第198回月例記録会
2017年 6月18日(日)             於東京武道館弓道場

クラス 立順 支部 段位 氏名 1 2 3 4 5 6 7 8 合計
教士以上の部 21 三菱 教士六段 谷本公正 8 最優秀
錬士の部 70 江東 錬士五段 田中勝朗 8 最優秀
五段の部 92 中央 五段 山口昌浩 8 最優秀
四段の部 115 江戸川 四段 前川恵美子 × × 6
参段の部 134 江東 参段 榎本将之 × × 6
弐段の部 158 三菱 弐段 上田隆司 × × × 5
初段以下の部 177 開成学園 初段 松野義久 × × × 5

第197回月例記録会
2017年 5月28日(日)             於中央区SC弓道場

クラス 立順 支部 段位 氏名 1 2 3 4 5 6 合計
教士以上の部 7 皇宮警察 教士七段 大﨑次治 6 最優秀
21 千代田 教士六段 山﨑充夫 6 最優秀
錬士の部 71 江東 錬士五段 田中勝朗 × 5
五段の部 83 足立 五段 矢越信二 6 最優秀
四段の部 114 足立 四段 髙谷英志 × 5
参段の部 157 江東 参段 丸 直永 × 5
弐段の部 171 足立 弐段 佐野 誠 × × 4
初段以下の部 無し

第196回月例記録会
2017年 4月30日(日)             於東京武道館弓道場

クラス 立順 支部 段位 氏名 1 2 3 4 5 6 7 8 合計
教士以上の部 24 葛飾 教士六段 加藤一弘 × 7
錬士の部 27 江東 錬士六段 杉山浩司 × × 6
五段の部 131 晴海総合 五段 内田裕士 × 7
四段の部 149 足立 四段 丸山貴大 8 最優秀
参段の部 179 江東 参段 榎本将之 × 7
弐段の部 220 江東 弐段 岩上進也 × × × 5
初段以下の部 226 江東 初段 木村加奈子 8 最優秀

第195回月例記録会
2017年 3月12日(日)             於東京武道館弓道場

クラス 立順 支部 段位 氏名 1 2 3 4 5 6 7 8
教士以上の部 10 足立 教士七段 中川為人 × 7
錬士の部 49 墨田 錬士五段 金谷 緑 × 7 最優秀
五段の部 118 江東 五段 能城 博 × × 6
四段の部 141 江東 四段 川北武宏 × × × 5
参段の部 160 窪田 参段 多賀雅之 × × × 5
弐段の部 172 三菱 弐段 今北義規 × × × 5
初段以下の部 該当者無し

第194回月例記録会
2017年 2月 5日(日)             於東京武道館弓道場

クラス 立順 支部 段位 氏名 1 2 3 4 5 6 7 8
教士以上の部 15 江東 教士六段 久山喜美子 × × 6
錬士の部 61 葛飾 錬士五段 岩渕良一 × 7
五段の部 93 中央 五段 小川智也 8 最優秀
四段の部 118 三菱 四段 高橋健太 8 最優秀
参段の部 124 千代田 参段 井上幸雄 × 7
弐段の部 148 足立 弐段 蘒原美生 × 7
初段以下の部 153 三菱 初段 山本知治 × × × 5

第193回月例記録会&
白戦
2017年 1月15日(日)             於中央区総合スポーツセンター弓道場


白戦の結果☆
白戦 的中 的中率 参加者
白組 280 36.458% 128名
勝利 275 36.667% 125名











クラス 立順 支部 段位 氏名 1 2 3 4 5 6
教士以上の部 211 三菱 教士六段 斉藤明弘 × × 4
錬士の部 19 墨田 錬士六段 夏目政夫 × 5
五段の部 254 足立 五段 大房俊雄 6 最優秀
四段の部 85 江東 四段 原戸真子 × 5
参段の部 94 中央 参段 伊原妙子 × 5
弐段の部 319 足立 弐段 佐野 誠 × 5
初段以下の部 325 晴海総合 初段 甲斐真海 × × 4

平成28年月例記録会

年間記録
順位 支部 段位 氏名 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 参加 矢数 的中 的中率
1 江東 五段 能城 博 8 6 6 3 7 1 4 7 6 7 7 7 12 90 69 76.67%
2 足立 四段 丸山 貴大 7 7 5 7 3 6 9 5 4 8 6 11 90 67 74.44%
3 中央 五段 小川 智也 8 7 8 5 6 3 7 5 3 6 6 11 90 64 71.11%
4 中央 教士七段 宇都宮 益則 2 6 5 5 8 5 6 8 3 7 7 11 90 62 68.89%
5 足立 四段 肥田 健一郎 8 5 4 4 10 3 4 6 3 5 4 4 12 90 60 66.67%
6 足立 教士七段 齋藤 往子 7 4 4 5 4 7 8 5 6 7 10 90 57 63.33%
6 江戸川 四段 藤岡 憲二 6 5 7 6 4 4 7 6 5 3 4 11 90 57 63.33%
6 江東 四段 川北 武宏 5 2 5 4 7 4 7 4 4 4 6 5 12 90 57 63.33%
9 江東 錬士五段 入江 悦 9 5 5 5 4 3 6 3 5 4 3 4 12 90 56 62.22%
9 中央 五段 木島 弘樹 5 7 7 3 4 3 5 2 4 5 6 5 12 90 56 62.22%
9 窪田 五段 落合 加代子 5 6 4 3 6 4 5 6 5 4 2 6 12 90 56 62.22%
12 皇宮警察 教士七段 大﨑 次治 8 7 6 3 6 5 4 6 3 5 2 11 90 55 61.11%
12 葛飾 教士六段 加藤 一弘 7 2 5 4 8 4 5 4 4 3 3 6 12 90 55 61.11%
12 窪田 錬士五段 小田 秀昭 5 2 5 4 2 3 7 7 5 4 6 5 12 90 55 61.11%
15 五條天神社 教士七段 始澤 勇 8 2 5 5 6 4 3 5 4 4 3 3 12 90 52 57.78%
15 江東 四段 原戸 真子 5 0 3 5 6 3 3 4 6 5 6 6 12 90 52 57.78%
17 江東 参段 榎本 将之 8 5 4 7 4 6 6 6 4 9 90 50 55.56%
18 足立 教士七段 中川 為人 6 7 4 4 7 3 6 3 1 5 3 11 90 49 54.44%
18 江戸川 五段 森田 和雄 4 5 4 4 5 5 3 6 3 2 2 6 12 90 49 54.44%
20 墨田 錬士五段 武井 省吾 4 5 7 3 5 3 4 4 3 2 4 4 12 90 48 53.33%
20 三菱 教士六段 斉藤 明弘 4 5 6 1 4 2 3 6 6 4 4 3 12 90 48 53.33%
22 江東 錬士六段 杉山 浩司 8 5 5 4 5 7 5 3 4 9 90 46 51.11%
22 中央 錬士六段 神成 和彦 7 5 4 4 2 4 3 6 6 5 10 90 46 51.11%
22 江戸川 教士六段 成田 寿一 4 6 3 4 5 4 8 3 3 6 10 90 46 51.11%
22 千代田 五段 大野 博 7 6 4 2 2 3 5 3 5 4 5 11 90 46 51.11%
22 足立 五段 矢越 信二 4 3 5 4 3 4 5 5 6 4 3 11 90 46 51.11%
22 江戸川 教士七段 篠花 勉 5 3 2 2 3 5 1 6 4 5 5 5 12 90 46 51.11%
28 三菱 教士六段 谷本 公正 8 6 5 3 7 2 3 4 4 3 10 90 45 50.00%
28 足立 錬士五段 野口 信市 6 7 5 0 8 2 3 6 3 4 1 11 90 45 50.00%
30 江東 五段 田中 勝朗 5 4 6 7 8 7 7 7 90 44 48.89%
30 葛飾 錬士六段 鈴木 正裕 7 3 4 3 6 4 5 5 4 3 10 90 44 48.89%
30 窪田 錬士六段 中川 陽子 5 4 5 4 4 6 2 4 3 3 4 11 90 44 48.89%

集計に漏れが有りました 訂正してお詫び申し上げます
皆勤者(敬称略・順不同)
加藤一弘、齋藤みさを、京須長治、齋藤伸一、水野裕子、相京清子、那賀美奈子、鈴木理之、落合加代子、赤城申策
多賀雅之、始澤 勇、森田和雄、篠花 勉、川路真一、能城 博、川北武宏、入江 悦、原戸真子、鈴木 静
加地隆治、松井國雄、斉藤明弘、上田隆司、赤松律子、鈴木妙子、肥田健一郎、永松恵美子、藤岡幹芳、木島弘樹
土谷雅雄、樋口清隆、月井友子、清水 宏、髙橋 悟、清水由美、武井省吾、小田秀昭(以上38名)

第192回月例記録会
2016年12月 4日(日)             於東京武道館弓道場

クラス 立順 支部 段位 氏名 1 2 3 4 5 6 7 8 合計
教士以上の部 15 中央 教士七段 宇都宮益則 × 7
錬士の部 61 江東 錬士五段 山口智史 × × × 5
五段の部 99 江戸川 五段 宅島一裕 8 最優秀
四段の部 130 江東 四段 原戸真子 × × 6
参段の部 140 江東 参段 大澤直子 × × 6
弐段の部 158 足立 弐段 佐野 誠 × × × × 4
初段以下の部 160 江東 初段 大澤真由美 × × × × 4

第191回月例記録会
2016年11月13日(日)             於東京武道館弓道場

クラス 立順 支部 段位 氏名 1 2 3 4 5 6 7 8 合計
教士以上の部 13 中央 教士七段 宇都宮益則 × 7
錬士の部 59 三菱 錬士五段 馬場聖一 × 7
五段の部 97 江東 五段 能城 博 × 7
四段の部 111 足立 四段 丸山貴大 8 最優秀
参段の部 130 江東 参段 榎本将之 × × 6
弐段の部 146 三菱 弐段 上田隆司 × × × × 4
初段以下の部 168 葛飾総合 2級 青木淑美 × × 6
錬士の部、弐段の部、初段以下の部に誤りがありました 訂正してお詫び申し上げます

第190回月例記録会&秋季弓道選手権大会(橋本杯)
2016年10月 9日(日)             於東京武道館弓道場


月例記録会 クラス 立順 支部 段位 氏名 1 2 3 4 小計 5 6 7 8 小計 合計
教士以上の部 66 足立 教士七段 齋藤往子 × 3 × 3 6
錬士の部 126 三菱 錬士六段 上原 知 4 4 8 最優秀
五段の部 165 江東 五段 田中勝朗 4 4 8 最優秀
四段の部 146 葛飾 四段 小野和雄 × 3 × 3 6
参段の部 167 江東 参段 榎本将之 4 × × 2 6
弐段の部 26 中央 弐段 柴田麻子 × 3 × × 2 5
初段以下の部 273 初段 堂髙朝子 4 × 3 7
団体戦順位 団体立順 立順 支部 段位 氏名 1 2 3 4 5 6 7 8 合計 団体合計
一位 55 163 江東 四段 新戸和彦 × × × 1 8 × × 2 8 3 16
164 江東 四段 長谷川雅亮 × 3 × × 2 5
165 江東 五段 田中勝朗 4 4 8
二位 42 124 三菱 教士六段 斉藤明弘 × × 2 7 × × 2 9 4 16
125 三菱 教士六段 谷本公正 × × × 1 × 3 4
126 三菱 錬士六段 上原 知 4 4 8
三位 59 175 江東 四段 川北武宏 × × 2 6 × × 2 9 4 15
176 江東 四段 飯岡宏了 × × × 1 × 3 4
177 江東 五段 能城 博 × 3 4 7
四位 64 190 江東 錬士五段 植原信義 × × 2 9 × 3 5 5 14
191 江東 錬士五段 稲垣京子 × 3 × × × 1 4
192 江東 錬士六段 亀井達久 4 × × × 1 5
五位 7 19 中央 五段 木島弘樹 × × 2 7 × 3 7 5 14
20 中央 五段 中野裕子 4 × × 2 6
21 中央 錬士五段 矢島英明 × × × 1 × × 2 3
六位 57 169 江東 四段 原戸真子 × 3 7 × × 2 7 5 14
170 江東 錬士五段 立花房江 × 3 4 7
171 江東 錬士六段 石井昭彦 × × × 1 × × × 1 2
七位 22 64 足立 錬士六段 増田正子 × × × 1 7 × × 2 7 3 14
65 足立 教士六段 永松恵美子 × 3 × × 2 5
66 足立 教士七段 齋藤往子 × 3 × 3 6
八位 56 166 江東 五段 小松恭郎 × 3 8 × × × 1 5 4 13
167 江東 参段 榎本将之 4 × × 2 6
168 江東 錬士六段 杉山浩司 × × × 1 × × 2 3
高校の部 91 271 初段 谷津かれん × × 2 8 4 10 6 18
272 なし 鈴木 翠 × × 2 × 3 5
273 初段 堂髙朝子 4 × 3 7
個人戦順位 立順 支部 段位 氏名 1 2 3 4 5 6 7 8
1 橋本杯 165 江東 五段 田中勝朗 8
2 126 三菱 錬士六段 上原 知 8
3 273 初段 堂髙朝子 × 7
4 170 江東 錬士五段 立花房江 × 7
5 268 初段 張谷千里 × 7
6 177 江東 五段 能城 博 × 7
7 20 中央 五段 中野裕子 × × 6
8 167 江東 参段 榎本将之 × × 6
9 247 五條天神社 錬士五段 筒井文夫 × × 6
10 256 荒川 五段 小西竜太 × × 6

第189回月例記録会
2016年 9月25日(日)             於東京武道館弓道場

クラス 立順 支部 段位 氏名 1 2 3 4 5 6 7 8 的中数
教士以上の部 22 三菱 教士六段 斉藤明弘 × × 6 7
錬士の部 25 江東 錬士六段 飯村達朗 × × 6
五段の部 72 江東 五段 田中勝朗 × 7 最優秀
四段の部 146 江東 四段 原戸真子 × × 6
参段の部 169 江東 参段 丸 直永 × × 6
弐段の部 173 足立 弐段 蘒原美生 × × × × 4
初段以下の部 186 江東 初段 安部寛仁 × × × 5

第188回月例記録会&遠近的大会
2016年 8月11日()             於東京武道館弓道場

月例記録会
立順 支部名 段位 氏名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 的中
教士以上 7 中央 教士七段 宇都宮益則 × × 8
錬士 30 江東 錬士五段 山口智史 × × × 7
五段 44 足立 五段 大房俊雄 × 9 最優秀
四段 251 江東 四段 飯岡宏了 × 9
参段 64 千代田 参段 井上幸雄 × 9
弐段 該当者無し
初段以下 該当者無し
称号者
立順 支部名 称号段位 氏名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 近的合計 1 2 3 4 5 6 7 8 遠的合計 遠近合計 遠近順位
205 足立 教士七段 齋藤往子 × × 8 × × 6 14 一位
14 窪田 錬士六段 落合喜代子 × × × × 6 × 7 13 二位
30 江東 錬士五段 山口智史 × × × 7 × × 6 13 三位
29 中央 錬士五段 矢島英明 × × × × 6 × × 6 12 四位
13 江戸川 教士六段 成田寿一 × × 8 ×