本文へスキップ

公益財団法人全日本弓道連盟
東京都弓道連盟第一地区
当地区は
東京都23区の内、千代田区・中央区・台東区・墨田区・江東区・荒川区・足立区・葛飾区・江戸川区に有る弓道場や中学校・高等学校・大学で弓を引いている方々で構成されています。




東京都弓道連盟第一地区遠近的大会
2017年 7月22日(土)       於東京武道館弓道場

称号者の部
四五段の部
参段以下の部
立順 支部名 称号段位 氏名 近的合計 遠的合計 遠近合計 遠近順位
209 三菱 教士六段 谷本公正 4 7 11 1
14 江東 錬士六段 亀井達久 5 6 11 2
15 窪田 錬士六段 柏木 誠 5 6 11 3
26 千代田 錬士五段 市川敏夫 6 5 11 4
6 窪田 教士七段 角坂憲次 4 6 10 5
立順 支部名 称号段位 氏名 近的合計 遠的合計 遠近合計 遠近順位
253 江東 四段 飯岡宏了 5 7 12 1
246 千代田 五段 橋純子 4 7 11 2
263 江東 四段 木村亮太 4 7 11 3
254 江東 四段 長谷川雅亮 5 6 11 4
255 江東 四段 奥野浩次 7 4 11 5
247 江東 五段 能城 博 8 2 10 6
234 江戸川 五段 森田和雄 3 6 9 7
52 足立 五段 谷英志 3 6 9 8
59 江東 四段 川北武宏 4 5 9 9
53 江戸川 四段 藤岡憲二 5 4 9 10
立順 支部名 称号段位 氏名 近的合計 遠的合計 遠近合計 遠近順位
84 東 高校 初段 尾高もなみ 6 7 13 1
266 千代田 参段 井上幸雄 6 4 10 2
86 東 高校 1級 齋藤未紗 3 6 9 3
78 江東 弐段 吉岡繁子 6 3 9 4
276 江東 弐段 岩上進也 2 6 8 5
280 江東 弐段 大澤真由美 4 4 8 6
267 三菱 参段 松岡一也 4 4 8 7
67 江東 参段 榎本将之 6 2 8 8
74 浅草 参段 木元孝憲 6 2 8 9
286 東 高校 2級 大野ありす 5 2 7 10

東京都弓道連盟第一地区春季弓道選手権大会
2017年 4月30日(日)       於東京武道館弓道場
称号者の部
四五段の部
参段以下の部
地区春季弓道選手権大会
参段以下の部 立順 支部名 現段位 氏 名 1 2 3 4 5 6 7 8 合計
優勝 226 江東 初段 木村加奈子 8
二位 179 江東 参段 榎本将之 × 7
三位 202 江東 参段 丸 直永 × × 6
四位 220 江東 弐段 岩上進也 × × × 5
五位 214 足立 弐段 北山竹志 × × × 5
六位 201 江東 参段 橋菜奈子 × × × 5
七位 209 江東 弐段 南雲葉月 × × × 5
八位 200 浅草 参段 土屋武俊 × × × 5
九位 185 足立 参段 桃澤路子 × × × × 4
十位 211 足立 弐段 湯浅房子 × × × × 4
四五段の部 立順 支部名 現段位 氏 名 1 2 3 4 5 6 7 8 合計
優勝 149 足立 四段 丸山貴大 8
二位 131 晴海総合 五段 内田裕士 × 7
三位 142 江東 四段 長谷川雅亮 × × 6
四位 120 浅草 五段 横川明子 × × 6
五位 91 近藤 五段 金 敏美 × × 6
六位 121 江戸川 五段 鈴木啓司 × × 6
七位 111 中央 五段 木島弘樹 × × 6
八位 139 江戸川 四段 藤岡憲二 × × × 5
九位 98 江戸川 五段 五十嵐淑江 × × × 5
十位 134 千代田 五段 柳町佳代 × × × 5
称号者の部 立順 支部名 現段位 氏 名 1 2 3 4 5 6 7 8 合計
優勝 24 葛飾 教士六段 加藤一弘 × 7
二位 27 江東 錬士六段 杉山浩司 × × 6
三位 26 三菱 錬士六段 上原 知 × × 6
四位 29 中央 錬士六段 神成和彦 × × 6
五位 10 足立 教士七段 齋藤往子 × × 6
六位 16 葛飾 教士六段 相京清子 × × 6
七位 47 窪田 錬士六段 大森亮登 × × 6
八位 8 皇宮警察 教士七段 大ア次治 × × 6
九位 80 荒川 錬士五段 星屋雄三 × × 6
十位 14 中央 教士七段 宇都宮益則 × × 6

第47回建国記念奉祝弓道大会

2012年 2月11日(木)          於全弓連中央道場

                    窪田会長、落合事務局長、入賞者のみなさん

    参段以下の部 二位前田成美(足立支部)、窪田会長、四・五段の部 優勝丸山貴大(足立支部)

一部(参段以下の部)
 二位 前 田 成 美(足立支部)
 四位 井 上 幸 雄(千代田支部)
 五位 唐 澤 みづき(浅草支部)
 八位 久 保 義 仁(荒川支部)
二部(四・五段の部)
 優勝 丸 山 貴 大(足立支部)
 九位 長谷川 雅 亮(江東支部)
 十位 藤 岡 憲 二(江戸川支部)
三部(称号者の部)
 三位 田 中 勝 朗(江東支部)
 五位 高 橋  悟 (中央支部)


第28回都知事杯記念兼
     第64回支部対抗弓道大会

2017年 1月22日(日)          於東京武道館弓道場

               窪田会長・飯島顧問・中川副会長
               入賞者の皆さん・落合事務局長
第二位 江戸川支部
第六位 足立支部


東京都弓道連盟第一地区新春射会
2017年 1月 8日(日)       於葛飾区SC弓道場

         入賞者                     金的賞
立順 支部名 現段位 氏名 1 2 近的合計 競射得点 得点合計 順位
149 江東 参段 尾形浩明 2 7 3 10 1
91 江戸川 五段 中嶋孝明 2 7 3 10 2
62 墨田 錬士五段 武井省吾 2 0 10 10 3
26 中央 教士七段 宇都宮益則 2 7 3 10 4
99 近藤 五段 黒木志津香 2 5 0 5 5
55 墨田 錬士五段 金谷 緑 2 0 5 5 6
104 千代田 五段 橋純子 2 3 0 3 7
43 中央 錬士六段 神成和彦 2 3 0 3 8
5 足立 教士七段 中川為人 2 0 3 3 9
145 江東 参段 鈴木 静 2 0 0 0 10
金的賞
江戸川 教士六段 成田寿一
三菱 教士六段 斉藤明弘
五條天神社 五段 田村 充
中央 教士七段 宇都宮益則
葛飾 錬士六段 鈴木正裕

東京都弓道連盟新年射会
2017年 1月 4日(月)       於全弓連中央道場

     参加された先生方

錬士の部   二位 小 田 秀 昭(窪田支部)
教士以上の部 二位 宇都宮 益 則(中央支部)
金的賞       中 川 為 人(足立支部)


平成28年度明治神宮奉納全国弓道大会が行われました
2016年11月3日                        於 全弓連中央道場
称号者の部
 5位 谷 野 琢 己 江東支部

有段者の部
 5位 伊 藤 道 子 江東支部


第56回関東地域弓道選抜選手権大会が行われました

2016年9月10・11日                        於 茨城県武道館
個人戦 称号者の部
     優勝 大 森 亮 登 窪田支部
全弓連特別賞  大 森 亮 登 窪田支部


第10回第一地区ジュニア大会が行われました
2016年8月18日                        於 東京武道館

クラス 氏   名 的中数 高校名
団体  優勝 張谷千里 佐野碧衣 長谷川綾芽 18 東 高校
二位 永井隆志 長門祐哉 若狹来威 13 両国高校
三位 渋谷怜那 亀山玲奈 永田優香 12 晴海総合高校
個人  優勝 張谷千里 8 東 高校
二位 松浦 樂 6 両国高校
三位 永田優香 5 晴海総合高校
四位 伊藤龍哉 5 東 高校
五位 渋谷怜那 5 晴海総合高校

第49回東京都弓道選手権大会兼国体選手壮行射会
2016年 7月10日(日)          於全弓連中央道場
参段以下の部
5位 木 村 亮 太 中央支部

六段以上の部

2位 宇都宮 益 則 中央支部
6位 成 田 寿 一 江戸川支部
9位 中 川 為 人 足立支部


第52回全日本女子弓道大会(東日本の部)
2016年 5月29日(日)          於神奈川県立武道館弓道場
称号受有者の部
3位 齋 藤 往 子(足立支部)

第69回都民大会(男子)
2016年 5月29日(日)          於東京武道館弓道場

3位 江東区

8位 荒川区

共にアベック入賞となりました おめでとう御座います!!

第69回都民大会(女子)
2016年 5月15日(日)          於東京武道館弓道場

優勝 江東区
2位 荒川区


平成28年全日本選手権東京都予選会への第一地区代表が決まりました
女子の部
 中 野 裕 子(五段)  中央支部
 加 藤 智 子(錬士五段)葛飾支部
 大 川 尚 美(錬士五段)中央支部
 中 川 陽 子(錬士五段)窪田支部
 齋 藤 往 子(教士七段)足立支部
男子の部
 鈴 木 正 裕(錬士六段)葛飾支部
 成 田 寿 一(教士六段)江戸川支部
 角 坂 憲 次(教士七段)窪田支部
 宇都宮 益 則(教士七段)中央支部
 始 澤  勇 (教士七段)五條天神社支部


第46回建国記念奉祝弓道大会
2016年 2月11日(木)          於全弓連中央道場

             窪田会長と入賞者の皆さん 写真提供 山口智史錬士(江東支部)
一部(参段以下) 四位 樋 口 清 隆(中央支部)
         七位 柴 田 麻 子(中央支部)
         八位 土 屋 武 俊(浅草支部)
         十位 中 村  恵 (中央支部)
二部(四・五段) 優勝 小 川 智 也(中央支部)
         四位 大 房 俊 雄(足立支部)
         五位 肥 田 健一郎(足立支部)
         六位 長谷川 雅 亮(江東支部)
三部(称号者)  四位 始 澤  勇 (五條天神社支部)
         八位 谷 本 公 正(三菱支部)

第27回都知事杯記念兼

     第63回支部対抗弓道大会

2016年 1月24日(日)          於東京武道館弓道場

                   窪田会長と江東支部の皆さん
第三位 江東支部
第六位 足立支部


東京都弓道連盟第一地区新春射会

2016年 1月10日(日)       於葛飾区SC弓道場

立順 支部名 現段位 氏名 1 2 近的合計 競射 得点 得点合計 順位 金的
83 葛飾 錬士五段 加藤智子 2 10 0 10 優勝
144 足立 四段 丸山貴大 2 5 3 8 2
12 五條天神社 教士七段 始澤 勇 2 5 3 8 3
79 五條天神社 錬士五段 筒井文夫 2 7 0 7 4
96 三菱 五段 馬場聖一 2 3 3 6 5
186 葛飾総合 弐段 狸塚義弘 2 5 0 5 6
94 五條天神社 五段 友田正樹 2 5 0 5 7
95 千代田 五段 遠藤由紀子 2 5 0 5 8
109 窪田 五段 小田秀昭 2 5 0 5 9
183 江東 弐段 丸 直永 2 3 0 3 10
161 江戸川 参段 三澤美和子 2 3 0 3
151 皇宮警察 四段 根本百合子 2 3 0 3
14 葛飾 錬士五段 岩渕良一 2 3 0 3
77 窪田 錬士五段 大森亮登 2 3 0 3

金的を射とめた皆さん

        後列 左から入江 悦(江東支部)、谷本公正(三菱支部)、黒木志津香(近藤支部)
        前列 左から大森亮登(窪田支部)、窪田会長、西田圭吾(葛飾総合高校)

東京都弓道連盟新年射会

2016年 1月 4日(月)       於全弓連中央道場
        窪田会長(年男)・飯島顧問・落合事務局長(年男)と参加された先生方

教士以上の部 優 勝 中 川 為 人(足立支部)前列左から二人目(年男)
       第三位 飯 島 正 大(江東支部)前列左から四人目
錬士の部   第二位 大 川 尚 美(中央支部)前列右から二人目
       第三位 鈴 木 健 治(中央支部)前列左端
金 的 賞  始 澤  勇 (五條天神社支部)前列右から三人目

               写真提供 成田教士(江戸川支部)